среда, 6 февраля 2013 г.

ловушка для хищных птиц видео

Будет совершенно не справедливо по отношению к голубеводам, если мы не затронем их проблемы, связанные с потерей голубей из-за тетеревятника. При общении с этой категорией людей, приходилось выслушивать жалобы и угрозы в адрес хищных птиц. Жалко, конечно, вот так, за пару минут потерять свою любимую птицу, в которую вкладываешь душу и средства. И словно по закону подлости, ястреб забирает самого лучшего голубя, так как плохих птиц в небо не кидают, да и не держат. Присутствие поблизости ястреба не позволяет голубеводам погонять голубей и полюбоваться искусством их полета. Хороший голубь должен много и подолгу находиться в небе, быть «разлетанным». От таких птиц всегда пытаются получить потомство, рассчитывая на наследование положительных качеств. Как ни печально, часто такие голуби гибнут в когтях ястреба, и на этом продолжение их рода заканчивается. Голубеводы, как они выражаются, стонут от гибели своих питомцев. И это отражается на некоторых видах хищных птиц. На юге Украины иногда от выстрелов голубеводов гибнут сокола редких видов, что приводит в недоумение орнитологов. Из Крыма от С. Прокопенко, большого любителя и специалиста по хищным птицам, поступило сообщение об отстреле двумя голубеводами в своих дворах сапсана и двух балобанов, остальные остатки убитых ими птиц принадлежали ястребам. Мы не располагаем полными данными о числе отстрелянных птиц голубеводами, но, судя по опросным данным, это число катастрофически велико. Решение этой проблемы, чтобы было хорошо и голубеводам, и ястребам, остается пока открытой. Объявлять ястреба вредной птицей и начинать сокращение его численности, вряд ли можно считать правильным, памятую отрицательные результаты подобных компаний в прошлом. Рассчитывать на положи

Если к вам во двор, в погоне за курицей влетела хищная птица, можете не сомневаться, это и есть ястреб. Однако нужно быть и специалистом, чтобы различать виды хищных птиц. Как правило, люди отстреливают самые разные виды хищников, ястреб среди них встречается очень редко. Это связано с тактикой охоты и со скрытностью перемещения ястреба, поэтому в первую очередь люди замечают парящих над полями канюков, зимняков, луней и мелких соколов, охотящихся на мышей, на ком и срывают злость. В бывшем СССР, в 1950 1960-х годах уже проводили регулирование численности хищных птиц с акцентированным вниманием на ястреба-тетеревятника, перепелятника, болотного луня, объявленными «вредными для охотхозяйств». За предоставленную пару лап хищника выплачивалась премия. В результате отстреливались подчистую все виды хищных птиц без разбору, этим занимались и охотники, которые абсолютно не разбирались в хищных птицах. Поэтому из отстрелянных, а после осмотренных орнитологами птичьих лап, процент видов, которые в действительности могли вредить охотничьей деятельности человека, был ничтожно мал. А с другой стороны, никакой вид хищной птицы не может нанести такой ущерб природе, как это делают охотники. В результате численность некоторых видов хищников сократилась настолько, что ученые забили тревогу. В последствии вышел закон, запрещающий добычу всех видов хищных птиц, а на страницах Красной книги появились новые виды пернатых хищников. Закон, запрещающий уничтожение хищных птиц вступил в силу в 1969 году; но сложившиеся стереотипы у людей сохраняются и по сей день. А популяции многих видов хищных птиц не восстановили свою численность и поныне.

Если вам и удастся избавиться в вашей местности от назойливого ястреба, могу сказать одно, что свято место пусто не бывает. Почему свято? С учетом летных качеств и специфики полета голубя-турмана, виртуозно зависающего в воздухе на одном месте, но не столь скоростного и маневренного, ястребу довольно легко выбивать из стаи такую птицу и схватить жертву. Легкость в охоте на голубя-турмана привлечет следующего хищника, и проблема будет продолжаться. Постепенно хищник привыкает к легкой добыче и начинает выжидать время, когда хозяин поднимет в небо своих голубей. Таким образом, ястреб может контролировать на определенной территории несколько голубятен. Но не стоит думать, что рацион тетеревятника состоит только из породистых голубей. Они мастерски отлавливают диких голубей и горлиц, врановых птиц и некоторые виды некрупных млекопитающих. Воруют в селах и домашнюю птицу, отчего в лице хозяев дворов также нашли недоброжелателей. Стараясь отомстить ястребу, люди начинают загонять патроны в стволы, и тогда уже все, что имеет крючковатый клюв и острые когти, в подходящий момент попадает на мушку.

Отловить ястреба легко только специалисту, изучающему хищных птиц, хорошо знающего повадки этого вида. Голубеводы же прибегают к решению своих проблем с помощью огнестрельного оружия. Истории, когда любители голубей отпускали хищных птиц, отрезав предварительно птице ноги, реально и мне известны. А вот еще один пример «высокоинтеллектуального» поступка голубевода. В Киеве на одной из голубятен, на ее боковой стенке, я увидел демонстративно распятое тело ястреба-тетеревятника, растрепанное и обветренное, причем, видимо, было рассчитано, чтобы пешеходы и пассажиры общественного транспорта, проезжавшие мимо, обязательно увидели это «произведение искусства».

Совершенно случайно мне в руки попала маленькая брошюра, выпущенная федерацией любителей высоколетных голубей Украины, «Ловушка для ястребов». С виду совершенно безобидные рекомендации по отлову хищных птиц различными типами ловушек, рисунки которых аккуратно скопированы из руководства по изучению хищников. Автор брошюры сетует на успешно проводимые орнитологами программы по выведению и выпуску в природу хищных птиц, отчего голубеводы стали терять элитных голубей Украины. Странно такое читать. Это, какое же количество хищных птиц, специализирующихся на голубях, надо выпустить на природу, да и где найти те питомники, в которых разводят хищников? В Украине их вообще нет. В условиях строгого запрета законодательством отстрела хищников автор предлагает отлавливать хищных птиц, что также противозаконно, и передавать их в зооуголки или завозить далеко от населенных пунктов. Однако, тот же ястреб совсем не курица, куда бы вы его не завозили, он будет стараться вернуться на свою территорию, будь она гнездовая или охотничья. Хищники в отношении своих территорий очень консервативны. При сегодняшнем экономическом положении в государстве слабо верится, что найдется такой голубевод, который, отловив ястреба после долгих попыток, отпустит его, прокатившись с ветерком, на дальнее расстояние. Поучится дорогое удовольствие.

Опубликовано: Птах, ¶нформ. бюлетень Укранського товариства охорони птахв, 2001, 1, стр. 13-14.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЛОВУШКИ ДЛЯ ЯСТРЕБОВ?

Украинский центр исследований хищных птиц » Blog Archive » Хищные птицы и голубеводы. Ловушки для ястребов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий