четверг, 7 февраля 2013 г.

уравнения и их сайт

9 а класс  вариант 3

Чтобы сразу после проведения работы учащиеся могли узнать свою предварительную отметку, они вписывают номера ответов, которые считают правильными, в специальную таблицу в правом верхнем углу своего листа и запоминают номера своих ответов. Например, так:

После того как задания для самоконтроля выполнены всеми учащимися класса, проводится самостоятельная работа, которую учащиеся выполняют на отдельных листах. При этом все решения записываются полностью.

При работе с любой темой из данной брошюры учащиеся сначала должны повторить уже изученный материал, прочитав основные правила по этой теме и разобрав образцы их применения. Затем они должны выполнить задания для самоконтроля, к каждому из которых даны ответы. После ответов буквой указаны перечисленные ниже команды, с помощью которых происходит управление учебной деятельностью учащихся. В зависимости от того, какой ответ получен, дается указание «исправьте ошибку при вычислении дискриминанта» и т. п. или «верно, переходите к следующему заданию».

Таблица верных ответов приведена на с. 15-18, она изымается при проведении самостоятельных работ на отметку.

Идея задач с параметром разъяснена на примере линейных уравнений и их систем. Объяснение материала ведется подробно от простого к сложному. При этом уделяется достаточно внимания предупреждению наиболее распространенных ошибок учащихся.

В книжке использованы несложные задачи конкурсных экзаменов в вузы, дающие представление о минимальных требованиях к умению решать задачи с параметром.

Данная книжка адресована учащимся 8-9 классов, планирующим в будущем сдавать экзамен по математике при поступлении в вуз. Работая с нею, учащиеся могут на несложных примерах освоить идею решения задач с параметром, научиться решать несложные задачи и проверить свои умения с помощью имеющихся в книжке самостоятельных работ.

Задачи с параметром являются наиболее сложными задачами вступительных экзаменов в вузы, поэтому познакомиться с некоторыми идеями их решения, освоить способы решения наиболее простых задач с параметром желательно как можно раньше.

       g  Системы линейных уравнений с параметром.

       g  Линейные уравнения с параметром,

Дидактические материалы серии «Проверь себя» содержат задания для программированного самоконтроля и самостоятельные работы. В данной брошюре собраны материалы по темам, изучаемым в 9 классе:

Предисловие для учителя

Книга содержит 4 варианта самостоятельных работ по каждой из двух тем, вынесенных в название книжки. До выполнения самостоятельной работы учащиеся могут повторить основные приемы решения линейных уравнений с параметром и их систем,  выполнить работу для самоконтроля, с помощью которой можно проверить свою готовность к самостоятельной работе, исправив допущенные ошибки с помощью специальных указаний.

Дополнение. В газете "Математика" 9-10/2004 опубликована часть книги: весь теоретический материал и задания для самоконтроля. По этим материалам можно ознакомиться с содержанием книги. Задания самостоятельных работ аналогичны заданиям для самоконтроля.

Шевкин А.В. Задачи с параметром: Линейные уравнения и их системы. /Серия «Математика. Проверь себя». М.: ООО «Русское слово учебная книга», 2003. 32 с.

Задачи с параметром. Линейные уравнения и их системы

?              

Шевкин.Ru / Задачи с параметром. Линейные уравнения и их систе

Комментариев нет:

Отправить комментарий