суббота, 2 февраля 2013 г.

как нарисовать розы гуашью

Теперь ищем участки средних тонов и наносим их более светлым цветом, добавляем немного белил в предыдущую краску. При этом у нашего бутона есть участки разных оттенков, где-то розоватые, где-то желтоватые, добавляем в краску немного нужных цветов, чтобы получит разные оттенки. Места перехода между тенями в основном должны быть плавные, за исключением падающих теней. Границы для этого можно размывать чистой и чуть влажной кистью.

Теперь приступаем к самому цветку. Ищем на картине самые темные участки, чтобы лучше увидеть участки теней можно слегка прищуриться. Наносим самые густые тени на наш рисунок смесью охры с коричневым цветом.

В нижней части листа наносим также тоновые пятна листьев зеленой краской. Обратите внимание, у художника на картине листья практически не прорисованы, только обозначены цветом, основной акцент сделан на бутоны, но при этом мы понимаем, что зеленые пятна – это листья.

После этого начинаем прорабатывать фон. Для фона я выбрала краплак красный. Наносим его широкими мазками в разных направлениях. Возле самого бутона цвет более темный и насыщенный, ближе к краям листа – посветлее, краска частично будет смешиваться с подстилающим слоем, если нужно добавляйте еще белила.

Когда набросок будет готов приступаем к работе красками. Покроем весь лист тонким слоем цинковых белил, я использую для этого большую плоскую кисть ЂЂЂ18 из ушного волоса. Краска должна быть достаточно жидкая. Белила будут играть роль грунтовочного слоя, следующие слои краски будут ложиться плотнее и со слоем белил у нас наверняка не останется непрокрашенных участков листа. Цинковые белила более прозрачные чем титановые, или выражаясь профессионально обладают меньшей укрывистостью, поэтому карандашный рисунок будет виден сквозь слой краски. Примерно так:

Возьмем для нашего рисунка только один самый ближний и крупный бутон. На листе ватмана формата А4 делаем набросок карандашом. Следите за тем, как изгибаются лепестки, когда рисуете основные контуры старайтесь искать в объекте простые геометрические формы, не нужно слепо копировать чужой рисунок или фотографию.

Это работа кисти Игоря Левашова. Цветы у него всегда получаются очень тонкие и нежные. Ну а мы, основываясь на его картине попробуем нарисовать розу гуашью.

Рисуем розу гуашью | Изотика

Комментариев нет:

Отправить комментарий