суббота, 2 февраля 2013 г.

может ли работать частный предприниматель без печати

Y 2011. Печать-Онлайн. Все права защищены.

Как видно из выше перечисленных примеров, индивидуальному предпринимателю целесообразнее всего будет, все-таки, работать с печатью, чтобы избежать возможных неприятных моментов.

Существует и масса других случаев, которые требуют обязательного наличия печати у предпринимателя. Например, наличие у индивидуального предпринимателя сотрудников, работающих по трудовым договорам. В этом случае, закон обязывает предпринимателя зафиксировать факт работы сотрудников в их трудовых книжках, а все записи в них должны быть обязательно заверены печатью и подписью работодателя, а также, подписью работника.

Далее, оформляя двойное складское свидетельство или договор залога, предприниматель не обойдется без печати.

Следующей проблемой для индивидуального предпринимателя является открытие расчетного счета в банке без печати. Не секрет, что многие банки и другие кредитные учреждения очень неохотно идут на сотрудничество или вообще отказывают индивидуальным предпринимателям, которые не могут надлежащим образом удостоверить заключаемые сделки и прочие документы, т.к. отсутствует печать, хоть закон это и позволяет.

Например, в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» (п. 2 ст. 9) говорится, что печать не является обязательным реквизитом при оформлении первичных учетных документов. Однако, ниже говорится, что унифицированные формы первичной учетной документации все же предусматривают наличие печати, например, форма товарной накладной ЂЂЂ ТОРГ-12 и пр. Как видно, в законодательстве имеется некий пробел, вызывающий массу вопросов по теме об обязанности индивидуальных предпринимателей иметь печать.

В законодательных актах Российской Федерации отсутствуют какие-либо требования, относительно обязательного наличия печатей у индивидуальных предпринимателей. По желанию, индивидуальный предприниматель может сделать себе печать в том виде, в котором пожелает, однако, он также имеет полное право работать вообще без печати. Поэтому, обязать предпринимателя обзавестись печатью и использовать ее в своей деятельности, с юридической стороны ЂЂЂ никто не имеет права. Предприниматель должен решать самостоятельно, нужна ему печать или он сможет работать и без нее. Однако, если внимательно почитать действующие законодательные документы, то окажется, что вопрос об обязательном наличии печати у индивидуальных предпринимателей проработан очень даже нечетко. На практике, все же, довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью печати при оформлении различной документации.

Обязательна ли печать для индивидуальных предпринимателей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий