среда, 6 февраля 2013 г.

простое ли чсило c++ рекурсия

Здесь a называется вещественной (Real) частью, а b мнимой (Imaginary). В этих числах, как нетрудно заметить, можно извлекать корень из отрицательных (да и вообще любых) чисел это очень удобно при работе с многочленам как следует из основной теоремы алгебры, у каждого многочлена степени n имеется ровно n комплексных корней (с учётом кратности).

Если Вы знакомы с комплексными числами, то можете пропустить этот пункт, в противном случае, вот краткое определение:

Для начала давайте определимся, что такое многочлен:

Определения и способы применения

БПФ это алгоритм, вычисляющий значения многочлена степени n=2k в некоторых n точках за время O(n logn) («наивный» метод выполняет ту же задачу за время O(n2)). За то же время можно выполнить и обратное преобразование. Так как складывать, вычитать и умножать массивы чисел гораздо легче, чем многочлены (особенно умножать), БПФ часто применяется для ускорения вычислений с многочленами и длинными числами.

Этот пост посвящён быстрому преобразованию Фурье. Будут рассмотрены прямое и обратное преобразования (в комплексных числах). В следующей части я планирую рассмотреть их применения в некоторых задачах олимпиадного программирования (в частности, одна задача про «похожесть» строк), а также рассказать про реализацию преобразования в целых числах.

Быстрое умножение многочленов при помощи преобразования Фурье это просто

Быстрое умножение многочленов при помощи преобразования Фурье это просто / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий