воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рентабельность инвестиций отдача инвестиций

Схема расчета коэффициента рентабельности ROI

Группы факторов, совместное действие которых влияет на конкретные значения показателя рентабельности инвестиций

Энциклопедический Фонд

Экономический смысл показателя рентабельности инвестиций заключается в том, что он отражает долю чистого приведенного дохода, приходящуюся на единицу дисконтированных к началу жизненного цикла проекта инвестиционных вложений.Использование показателя ROI связано с возможностью его сопоставления с другими показателями рентабельности фирмы и определения степени приемлемости рассматриваемого проекта. К преимуществам этого показателя можно отнести ясность и простоту расчетов, а также ориентированность на величину дохода, что, с одной стороны, позволяет создать четкую систему стимулирования персонала, связанного с реализацией инвестиций, а с другой стороны, заинтересовать акционеров фирмы, которые в первую очередь обращают внимание на уровень дохода.Недостатки показателя ROI аналогичны слабостям показателя срока окупаемости. Он не учитывает неодинаковой ценности денежных средств во времени и различий в величине денежных поступлений, которые возникают как результат неодинаковой продолжительности эксплуатации созданных благодаря инвестированию активов.Используемые источники1. cfin.ru2. semestr.ru/ks1173. finoboz.com4. iteam.ru

Формула расчета показателя содержит следующие значения: Прибыль - доход, полученный как результат инвестиций; Цена приобретения - цена, по которой был приобретен актив; Цена продажи  - цена, по которой был продан (или может быть продан) актив по окончании срока владения.В приведенной выше формуле "прибыль от инвестиций", относится к доходам, полученным от продажи товара, услуг, в которые инвестировали. Расчет рентабельности инвестиций представляет собой довольно популярную метрику благодаря универсальности и простоте. Если инвестиции имеют положительный коэффициент ROI, то их следует наращивать. При выборе из двух и более объектов инвестирование предпочтение стоит отдавать тому, где ROI будет выше (при прочих равных). Расчет возврата инвестиций и, следовательно, расчет значения ROI, могут быть изменены в соответствии с ситуацией, все зависит от того, что включать в доходы и расходы. Таким образом, коэффициент ROI рассчитывается как произведение рентабельности продаж на оборачиваемость активов. Каждый из этих двух показателей в свою очередь раскладывается на группы факторов, совместное действие которых влияет на конкретные значения показателей.

Коэффициент рентабельности инвестиций (Return On Investment, ROI) - финансовый показатель, характеризующий доходность инвестиционных вложений.  ROI обычно выражается в процентах, реже - в виде дроби. Этот показатель может также иметь следующие названия: прибыль на инвестированный капитал, прибыль на инвестиции, возврат инвестиций, доходность инвестированного капитала, норма доходности.

Коэффициент рентабельности инвестиций (Return On Investment, ROI)

Термин в Энциклопедическом Фонде

о своей квалификации на e-mail: mre@russika.ru

авторам необходимо отправить заявку произвольной формы с указанием минимальных сведений

    Для получения права самостоятельно публиковать энциклопедические и научные статьи,

Вход для зарегистрированных пользователей

Коэффициент рентабельности инвестиций (Return On Investment, ROI) - Термин -Энциклопедический Фонд

Комментариев нет:

Отправить комментарий